«Присвоение звания «Ветеран труда» педагогическим работникам»

«Присвоение звания «Ветеран труда» педагогическим работникам»

Одним из условий для присвоения звания «Ветеран труда» педагогическим работникам является получение знаков отличия. Эти знаки могут быть ведомственными. Ведомственные знаки отличия утверждаются Правительством или соответствующими государственными органами.

Таким образом, звание «Ветеран труда» для педагогов напрямую связано с получением наград от Министерства просвещения Российской Федерации.

Министерством просвещения Российской Федерации были изданы приказы № 1 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации» от 09.01.2019 г. и № 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» от 10.01.2019 г.

Данными документами были утверждены ведомственные награды в сфере образования и отменены все предыдущие нормативные акты министерства в этой области.

Соответственно, в настоящее время только одна ведомственная награда Министерства просвещения Российской Федерации дает право на присвоение звания «Ветеран труда» - это знак отличия «Отличник просвещения».

В то же время, если педагогический работник был награжден ведомственным знаком отличия в труде до 30 июня 2016 г., то право на присвоение звания «Ветеран труда» сохраняется.