«Во Всемирный день поэзии»

«Во Всемирный день поэзии»

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day).

«Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Благодаря своим ассоциациям, метафорам, собственному грамматическому строю, язык поэзии является еще одним отражением общения между культурами, способствует взаимопониманию и сближению народов.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов Учреждения познакомились с историей праздника, который впервые прошел в 2000 году в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Они узнали, что самые древние стихи-гимны были созданы еще в далеком 23-м веке до нашей эры, а их автор – поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Ее стихи были посвящены лунному богу Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне...