«Вспоминали о детях войны»

«Вспоминали о детях войны»

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбежек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.
Слёзы в глазах от обид застывали.
Кровь и расстрелы. Горела страна…
Долго ее из руин поднимали,
Жить лучше мечтали… Снова война.

В преддверии 79 годовщины Дня Победы в отделении дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов работники районной библиотеки проведено мероприятие «Детям войны посвящается...».

...9 мая мы отмечаем светлый и радостный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта Победа.  Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.  И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Библиотекари рассказали присутствовавшим о самом важном - о Человеке, о Герое, о Победителе. Ведь Героями и Победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них дети войны. Дети - это святое. Во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности.

Минутой молчания почтили памяти всех павших не только в годы Великой Отечественной войны, но и в специальной военной операции.